Wenn es am schönsten ist sollte man aufhören ? Nein !
Nach einer spannenden offenen Stadtblitzmeisterschaft am Vorabend,
durften wir am Samstag dem 26.07.2014 Ausrichter der Blitzmeisterschaft
für die Bayerische Schachjugend sein.
In der sehr geräumigen Turnhalle des Klemens-Fink-Zentrums, war bereits alles
für die jüngeren Blitzer gerichtet und nach der gelungenen „Premiere“
am Freitag Abend wartete ein gut vorbereitetes (wenn auch noch etwas müdes)
Organisationsteam auf den Beginn der Meisterschaften.
70 Teilnehmer fanden den Weg nach Bamberg und da keiner der Spieler im Stau
feststeckte, konnte die erste Runde nach einer Begrüßung inklusive Erklärung der
wichtigsten Regeln durch Oliver Billing - Bayerische Schachjugend – pünktlich starten.
Der Kampf um die Meisterschaft wurde in 4 Gruppen mit bis zu 20 Spielern in einem
Rundenturnier ausgetragen. Bei sehr sommerlichen Temperaturen war jeder
Brettsieg im doppelten Sinn heiß um kämpft.
Für Abwechslung und genügend Bewegung in den kurzen Pausen, sowie in der
Mittagspause war jedoch gesorgt, ein angrenzender Sportplatz mit der Möglichkeit
für Basketball, Fußball, Kicker & Tischtennis boten einen guten Ausgleich zum sehr
konzentrierten Spiel am Brett.
Das leibliche Wohl kam während des gesamten Turniers ebenfalls nicht zu kurz,
die Mitglieder des Gehörlosen Zentrums hatten unter anderem selbstgebackenen
Kuchen und Leberkäse – frisch aus dem Ofen – im Angebot.
Gegen 16 Uhr waren alle Partien gespielt, bei der darauf folgenden Siegerehrung
wurde die Abschlussrede durch den 3. Bamberger Bürgermeister Herr Metzner gehalten.
Dieser lies bereits am Vorabend erkennen, dass er ein großer Freund der Schachspieler
ist und freut sich bereits auf unser nächstes Turnier.
Die Meisterschaftspokale durften folgende Spieler mit nach Hause nehmen:
U20 Christoph Eichinger TSV Kareth Lappersdorf
U16 Matthias Reimann SK Göggingen
U14 Uli Weller SK Buchloe
U12 Christoph Pölt TV Tegernsee
2. Plätze: U20 Daniel Weber SC Bechhofen – U16 Eric Gabler TV Geislerhöring –
U14 Sebastian Reimann SK Göggingen – U12 Ruben Mantel Zabo-Eintracht Nürnberg
3. Plätze: U20 Maximilian Dauer SG Kötz/Ichenhausen – U16 Adrian Wichmann SC Forchheim –
U14 Zarko Vuckovic SF Augsburg – U12 Lorenz Schilay SK Neumarkt
Herzlichen Glückwunsch !
Wir gratulieren natürlich auch allen weiteren Platzierten und jedem der bei dieser Meisterschaft
sein persönliches Ziel erreichen konnte.
Die Teilnehmer vom SC 1868 Bamberg konnten alle einen Platz in den Top Ten erreichen:
Matthias Daum U 20 – 9. Platz / Pablo Wolf U14 – 5. Platz / Lukas Köhler U12 – 9. Platz
Wir danken allen Helfern, Unterstützern, Teilnehmern und Begleitern für das tolle Turnier.
Es hat Spaß gemacht und vielleicht gibt es ja mal eine Wiederholung….
Ergebnisse
U20
Rangliste: Stand nach 15. Runden |
Nr. |
Teilnehmer |
DWZ |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
Pkt |
Siege |
1. |
Eichinger,Christo |
2005 |
** |
1 |
½ |
1 |
1 |
½ |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
|
12.0 |
11 |
2. |
Weber,Daniel |
1985 |
0 |
** |
1 |
1 |
1 |
0 |
1 |
1 |
1 |
½ |
1 |
1 |
1 |
1 |
|
10.5 |
10 |
3. |
Dauer,Maximilian |
1912 |
½ |
0 |
** |
1 |
½ |
1 |
1 |
1 |
½ |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
|
10.5 |
9 |
4. |
Hofmann,Marko |
1782 |
0 |
0 |
0 |
** |
½ |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
|
9.5 |
9 |
5. |
Schulz,Lukas |
1923 |
0 |
0 |
½ |
½ |
** |
1 |
1 |
½ |
½ |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
|
9.0 |
7 |
6. |
Meulner,Fabian |
1901 |
½ |
1 |
0 |
0 |
0 |
** |
0 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
|
8.5 |
8 |
7. |
Koppen,Harald |
1700 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
** |
0 |
½ |
1 |
½ |
1 |
1 |
1 |
|
6.0 |
5 |
8. |
Pfadenhauer,Johan |
2041 |
0 |
0 |
0 |
0 |
½ |
0 |
1 |
** |
0 |
1 |
0 |
1 |
1 |
1 |
|
5.5 |
5 |
9. |
Daum,Matthias |
1745 |
0 |
0 |
½ |
0 |
½ |
0 |
½ |
1 |
** |
½ |
0 |
0 |
1 |
1 |
|
5.0 |
3 |
10. |
Boneberger,Tobias |
1676 |
0 |
½ |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
½ |
** |
½ |
1 |
1 |
1 |
|
4.5 |
3 |
11. |
Rieder,Johannes |
1606 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
½ |
1 |
1 |
½ |
** |
½ |
½ |
½ |
|
4.5 |
2 |
12. |
Sonnberger,Julian |
1578 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
½ |
** |
0 |
1 |
|
2.5 |
2 |
13. |
Fritsch,Julian |
1507 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
½ |
1 |
** |
½ |
|
2.0 |
1 |
14. |
Antczak,Lena |
1432 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
½ |
0 |
½ |
** |
|
1.0 |
0 |
15. |
Bauer,Leon |
1867 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
** |
0.0 |
0 |
U16
Rangliste: Stand nach 15 Runden |
Nr. |
Teilnehmer |
DWZ |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
Pkt |
Siege |
1. |
Reimann,Matthias |
1671 |
** |
1 |
½ |
1 |
½ |
1 |
1 |
½ |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
+ |
13.5 |
12 |
2. |
Gabler,Eric |
1634 |
0 |
** |
1 |
1 |
½ |
1 |
½ |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
+ |
13.0 |
12 |
3. |
Wichmann,Adrian |
1809 |
½ |
0 |
** |
1 |
1 |
0 |
1 |
½ |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
+ |
12.0 |
11 |
4. |
Krasotin,Valentin |
1664 |
0 |
0 |
0 |
** |
1 |
1 |
1 |
1 |
0 |
1 |
0 |
1 |
1 |
1 |
1 |
+ |
10.0 |
10 |
5. |
Brunner,Tobias |
1239 |
½ |
½ |
0 |
0 |
** |
1 |
1 |
½ |
1 |
0 |
1 |
½ |
1 |
1 |
1 |
+ |
10.0 |
8 |
6. |
Waller,Stefan |
1625 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
** |
0 |
0 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
+ |
9.0 |
9 |
7. |
Mönius,Alexander |
1727 |
0 |
½ |
0 |
0 |
0 |
1 |
** |
1 |
1 |
0 |
1 |
1 |
1 |
½ |
1 |
+ |
9.0 |
8 |
8. |
Fesl,Henrik |
1388 |
½ |
0 |
½ |
0 |
½ |
1 |
0 |
** |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
1 |
1 |
+ |
8.5 |
7 |
9. |
Kling,Maximilian |
1625 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
** |
½ |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
+ |
7.5 |
7 |
10. |
Huber,Michael |
1716 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
1 |
½ |
** |
1 |
0 |
0 |
½ |
0 |
+ |
6.0 |
5 |
11. |
Kammer,Philipp |
1406 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
** |
1 |
½ |
½ |
1 |
+ |
6.0 |
5 |
12. |
Schelle,Michael |
1184 |
0 |
0 |
0 |
0 |
½ |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
** |
1 |
1 |
1 |
+ |
5.5 |
5 |
13. |
Sesselmann,Moritz |
1252 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
½ |
0 |
** |
½ |
1 |
+ |
4.0 |
3 |
14. |
Bogner,Simon |
979 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
½ |
0 |
0 |
½ |
½ |
0 |
½ |
** |
1 |
+ |
4.0 |
2 |
15. |
Denk,Corinna |
1029 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
** |
+ |
2.0 |
2 |
16. |
Petrashov,Alexand |
1727 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
** |
0.0 |
0 |
U14
Rangliste: Stand nach 19 Runden |
Nr. |
Teilnehmer |
DWZ |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
19 |
20 |
Pkt |
Siege |
1. |
Weller,Uli |
1666 |
** |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
½ |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
18.5 |
18 |
2. |
Reimann,Sebastian |
1712 |
0 |
** |
0 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
17.0 |
17 |
3. |
Vuckovic,Zarko |
1754 |
0 |
1 |
** |
1 |
½ |
0 |
1 |
1 |
1 |
1 |
0 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
½ |
15.0 |
14 |
4. |
Haas,Maximilian |
1580 |
0 |
0 |
0 |
** |
1 |
0 |
1 |
0 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
14.0 |
14 |
5. |
Wolf,Pablo |
1602 |
0 |
0 |
½ |
0 |
** |
1 |
0 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
0 |
13.5 |
13 |
6. |
Gauchel,Lorenz |
1782 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
** |
½ |
½ |
0 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
0 |
1 |
13.0 |
12 |
7. |
Mönius,Oliver |
1430 |
½ |
0 |
0 |
0 |
1 |
½ |
** |
1 |
½ |
0 |
1 |
1 |
0 |
1 |
1 |
1 |
½ |
1 |
1 |
1 |
12.0 |
10 |
8. |
Böse,Carolin |
1307 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
½ |
0 |
** |
0 |
½ |
1 |
½ |
½ |
½ |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
10.5 |
8 |
9. |
Joebges,Nico |
1189 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
½ |
1 |
** |
1 |
1 |
0 |
½ |
1 |
1 |
0 |
0 |
½ |
1 |
1 |
9.5 |
8 |
10. |
Hashagen,Tim |
1286 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
½ |
0 |
** |
0 |
1 |
1 |
½ |
1 |
0 |
1 |
1 |
1 |
1 |
9.0 |
8 |
11. |
Gilhuber,Max |
1270 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
** |
1 |
0 |
½ |
1 |
1 |
1 |
½ |
½ |
1 |
8.5 |
7 |
12. |
Joebges,Julia |
1281 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
½ |
1 |
0 |
0 |
** |
½ |
1 |
1 |
1 |
½ |
1 |
1 |
1 |
8.5 |
7 |
13. |
Klinkenberg,Cora |
1211 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
½ |
½ |
0 |
1 |
½ |
** |
1 |
0 |
½ |
1 |
½ |
1 |
1 |
8.5 |
6 |
14. |
Maier,Dennis |
1149 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
½ |
0 |
½ |
½ |
0 |
0 |
** |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
7.5 |
6 |
15. |
Fronhöfer,Christo |
1164 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
** |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
6.0 |
6 |
16. |
Buzatu,Alexander |
1211 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
0 |
½ |
0 |
0 |
** |
1 |
½ |
1 |
1 |
6.0 |
5 |
17. |
Lamm,Simon |
1239 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
½ |
0 |
1 |
0 |
0 |
½ |
0 |
0 |
0 |
0 |
** |
1 |
½ |
1 |
4.5 |
3 |
18. |
Haas,Carl-Gustav |
1056 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
½ |
0 |
½ |
0 |
½ |
0 |
0 |
½ |
0 |
** |
1 |
1 |
4.0 |
2 |
19. |
Denk, Philipp |
|
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
½ |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
½ |
0 |
** |
1 |
3.0 |
2 |
20. |
Wiegand,Jan |
|
0 |
0 |
½ |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
** |
1.5 |
1 |
U12
Rangliste: Stand nach 19 Runden |
Nr. |
Teilnehmer |
DWZ |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
19 |
20 |
Pkt |
Siege |
1. |
Pölt,Christoph |
1741 |
** |
1 |
1 |
1 |
½ |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
½ |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
+ |
18.0 |
17 |
2. |
Mantel,Ruben |
1645 |
0 |
** |
1 |
1 |
0 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
½ |
1 |
0 |
1 |
1 |
1 |
+ |
15.5 |
15 |
3. |
Schilay,Lorenz |
1609 |
0 |
0 |
** |
0 |
1 |
0 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
½ |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
+ |
14.5 |
14 |
4. |
Astner,Sebastian |
1072 |
0 |
0 |
1 |
** |
1 |
1 |
0 |
1 |
½ |
1 |
0 |
1 |
½ |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
+ |
14.0 |
13 |
5. |
Hofmann,Lorenz |
1344 |
½ |
1 |
0 |
0 |
** |
0 |
1 |
1 |
½ |
1 |
1 |
½ |
½ |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
+ |
14.0 |
12 |
6. |
Galstyan,Spartak |
1410 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
** |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
1 |
0 |
1 |
1 |
1 |
0 |
1 |
1 |
+ |
11.0 |
11 |
7. |
Lichtmannecker,Da |
1095 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
** |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
+ |
11.0 |
11 |
8. |
Kornitzky,Tino |
1132 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
** |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
0 |
0 |
½ |
½ |
1 |
1 |
+ |
11.0 |
10 |
9. |
Köhler,Lukas |
|
0 |
0 |
0 |
½ |
½ |
0 |
1 |
0 |
** |
0 |
1 |
1 |
½ |
0 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
+ |
10.5 |
9 |
10. |
Kukulina,Sonja |
1227 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
** |
0 |
1 |
1 |
0 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
+ |
10.0 |
10 |
11. |
Pavlov,Liliane |
786 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
** |
1 |
½ |
0 |
1 |
0 |
1 |
1 |
1 |
+ |
9.5 |
9 |
12. |
Protschka,Gregor |
967 |
½ |
0 |
0 |
0 |
½ |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
** |
½ |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
+ |
9.5 |
8 |
13. |
Gubariev,Jakob |
|
0 |
0 |
½ |
½ |
½ |
1 |
0 |
0 |
½ |
0 |
½ |
½ |
** |
½ |
1 |
0 |
1 |
1 |
1 |
+ |
9.5 |
6 |
14. |
Wiemann,Daniel |
1452 |
0 |
½ |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
1 |
1 |
0 |
½ |
** |
0 |
1 |
0 |
1 |
½ |
+ |
8.5 |
7 |
15. |
Sowka,Patrick |
|
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
** |
1 |
1 |
1 |
1 |
+ |
7.0 |
7 |
16. |
Kleine,Jakob |
1114 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
½ |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
** |
1 |
0 |
1 |
+ |
6.5 |
6 |
17. |
Pachmann,Johannes |
1334 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
½ |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
** |
1 |
1 |
+ |
5.5 |
5 |
18. |
Hauer,Maximilian |
|
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
** |
1 |
+ |
3.0 |
3 |
19. |
Hugger,Simon |
755 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
½ |
0 |
0 |
0 |
0 |
** |
+ |
1.5 |
1 |
20. |
Tschammer,Kai |
1612 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
** |
0.0 |
0 |