Die bayerische Schulschachmeisterschaft fand in diesem Jahr im Goethegymnasium in Regensburg statt.
Die Organisation von Markus Fuchs (Goethe Gymnasium), Johannes Paar (Schulschachreferent Oberpfalz), Stefan Simmerl (Jugendleiter Oberpfalz) und den vielen Helfern war einfach großartig.
Nach dem Turnier weiß ich, dass die Schachjugend Oberpfalz großartig aufgestellt ist, mein Lob, Respekt und Dank für diese sehr gute Performance.
Besonderer Dank gilt Frau Ullrich von Schach Ullrich, die die Bretter auslieh und einen tollen Schachstand aufbaute.
Die Sterneköche aus der Mensa (kein Scherz) kochten großartig.
Bayerischer Meister
MIttelschul- und Realschulmeister: Konrad Adenauer Realschule Roding
WK I: Gymnasium Dingolfing
WK II: Maria Theresia Gymnasium München
WK III: Friedrich Dessauer Gymnasium Aschaffenburg
WK IV: Johann Schöner Karlstadt
WK Mädchen: Friedrich Dessauer Gymnasium Aschaffenburg
WK Grundschule: Grundschule Lichtenfels
Bayerischer Lehrermeister: Karsten Schuster
Bayerischer Grundschulcup: GS Neuried
Sonntag, 10. März 2013
Bayerische Schulschachmeisterschafte in Regensburg: Perfekte Organisation und Werbung für Schulschach
WK I
Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 Man.Pkt. Brt.P
1. Gym. Dingolfing ** 2 2 3½ 4 2½ 3½ 3½ 12 – 2 21.0
2. Kaspar-Zeuß-Gym. Kronach 2 ** 2½ 3 2 4 4 3 12 – 2 20.5
3. Gym. Neutraubling 2 1½ ** 2½ 2½ 2½ ½ 3 9 – 5 14.5
4. Willibald-Gluck-Gym. Neumarkt ½ 1 1½ ** 2 2 3½ 3 6 – 8 13.5
5. Lessing-Gym. Neu-Ulm 0 2 1½ 2 ** 1½ 3 2½ 6 – 8 12.5
6. Alb.-Altdorfer-Gym. Regensburg 1½ 0 1½ 2 2½ ** 3 2 6 – 8 12.5
7. G.-W.-Steller-Gym. Bad Windshe ½ 0 3½ ½ 1 1 ** 2½ 4 – 10 9.0
8. Lise-Meitner-Gym. München ½ 1 1 1 1½ 2 1½ ** 1 – 13 8.5
WK II
Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Man.Pkt. Brt.P
1. Maria-Theresia-Gym. München ** 2½ 1½ 3 4 2 4 3½ 4 3½ 15 – 3 28.0
2. Hans-Leinberger-Gym. Landshut 1½ ** 2½ 2 2½ 2 4 3½ 3 4 14 – 4 25.0
3. Gym. Wertingen 2½ 1½ ** 2 1½ 2½ 3 3 3 2½ 13 – 5 21.5
4. Spessart-Gym. Alzenau 1 2 2 ** 2 3 2½ 2½ 2 4 12 – 6 21.0
5. Wilhelm-Löhe-Schule Nürnberg 0 1½ 2½ 2 ** 1½ 3½ 2 4 4 10 – 8 21.0
6. Allgäu-Gym. Kempten 2 2 1½ 1 2½ ** 1 2 3 3 9 – 9 18.0
7. Ostendorf-Gym. Neumarkt 0 0 1 1½ ½ 3 ** 3½ 2½ 2½ 8 – 10 14.5
8. Clavius-Gym. Bamberg ½ ½ 1 1½ 2 2 ½ ** 2½ 1 4 – 14 11.5
9. Tassilo-Gym. Simbach 0 1 1 2 0 1 1½ 1½ ** 3 3 – 15 11.0
10. Viscardi-Gym. Fürstenfeldbruck ½ 0 1½ 0 0 1 1½ 3 1 ** 2 – 16 8.5
WK III
Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Man.Pkt. Brt.P
1. Friedr.-Dessauer-Gym Aschaffen ** 2 2 4 3 4 4 4 4 4 16 – 2 31.0
2. Dürer-Gym. Nürnberg 2 ** 3 3 3½ 3 4 4 2 3 16 – 2 27.5
3. Meranier-Gym. Lichtenfels 2 1 ** 1½ 2 2½ 3½ 3 2½ 3½ 12 – 6 21.5
4. Alb.-Altdorfer-Gym. Regensburg 0 1 2½ ** 2 2 3½ 3 3½ 3 12 – 6 20.5
5. Realschule Hauzenberg 1 ½ 2 2 ** 1½ 2 4 2½ 3 9 – 9 18.5
6. Albertus-Magnus-Gym. Regensbur 0 1 1½ 2 2½ ** 2 2½ 3 1½ 8 – 10 16.0
7. Ignaz-Kögler-Gym. Landsberg 0 0 ½ ½ 2 2 ** 2 3 3 7 – 11 13.0
8. Goethe-Gym. Regensburg 0 0 1 1 0 1½ 2 ** 2 3 4 – 14 10.5
9. Gym. Fürstenried München 0 2 1½ ½ 1½ 1 1 2 ** 2 3 – 15 11.5
10. Vöhlin-Gym. Memmingen 0 1 ½ 1 1 2½ 1 1 2 ** 3 – 15 10.0
WK IV
Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Man.Pkt. Brt.P
1. Johann-Schöner-Gym. Karlstadt ** 2 3½ 3 3 3 4 3 4 4 17 – 1 29.5
2. Alb.-Altdorfer-Gym. Regensburg 2 ** 2 3 3 3½ 4 3 4 4 16 – 2 28.5
3. Goethe-Gym. Regensburg ½ 2 ** 2 4 2 2 4 3 3 12 – 6 22.5
4. Gym. bei St. Stephan Augsburg 1 1 2 ** 1 3 4 4 4 4 11 – 7 24.0
5. Hans-Leinberger-Gym. Landshut 1 1 0 3 ** 2½ 3 2 2 2 9 – 9 16.5
6. Ignaz-Kögler-Gym. Landsberg 1 ½ 2 1 1½ ** 3 2 4 4 8 – 10 19.0
7. Meranier-Gym. Lichtenfels 0 0 2 0 1 1 ** 3 3½ 4 7 – 11 14.5
8. Dürer-Gym. Nürnberg 1 1 0 0 2 2 1 ** 2½ 3 6 – 12 12.5
9. Willi-Graf-Gym. München 0 0 1 0 2 0 ½ 1½ ** 2 2 – 16 7.0
10. Tassilo-Gym. Simbach 0 0 1 0 2 0 0 1 2 ** 2 – 16 6.0
Mädchen
Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Man.Pkt. Brt.P
1. Fr.-Dessauer-Gym. Aschaffenbur ** 3 4 3 4 4 3½ 4 3 4 18 – 0 32.5
2. Von-Müller-Gym. Regensburg 1 ** 3 3½ 4 3 3 4 4 4 16 – 2 29.5
3. Donau-Gym. Kelheim 0 1 ** 2 2½ 3 3½ 3 4 4 13 – 5 23.0
4. Alb.-Altdorfer-Gym. Regensburg 1 ½ 2 ** 2 3½ 3½ 3 4 4 12 – 6 23.5
5. Meranier-Gym. Lichtenfels 0 0 1½ 2 ** 3 3½ 3 2½ 3 11 – 7 18.5
6. Grundschule Windach 0 1 1 ½ 1 ** 2½ 3 3 4 8 – 10 16.0
7. Marien-Gym. Kaufbeuren ½ 1 ½ ½ ½ 1½ ** 2 4 3½ 5 – 13 14.0
8. Werner-Heisenberg-Gym. Garchin 0 0 1 1 1 1 2 ** 3 4 5 – 13 13.0
9. Maria-Ward-Gym. Nürnberg I 1 0 0 0 1½ 1 0 1 ** 3½ 2 – 16 8.0
10. Maria-Ward-Gym. Nürnberg II 0 0 0 0 1 0 ½ 0 ½ ** 0 – 18 2.0
Realschulen
Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 6 Man.Pkt. Brt.P
1. Konrad-Adenauer-RS Roding ** 3 3½ 2½ 4 4 10 – 0 17.0
2. Dr.-M.-J.-Metzger-RS Meitingen 1 ** 4 3½ 4 3½ 8 – 2 16.0
3. Realschule Grafenau ½ 0 ** 3 3 3 6 – 4 9.5
4. Hans-Scholl-Realschule Weiden 1½ ½ 1 ** 3½ 4 4 – 6 10.5
5. Realschule Furth im Wald 0 0 1 ½ ** 2½ 2 – 8 4.0
6. Realschule Pfennigparade Münch 0 ½ 1 0 1½ ** 0 – 10 3.0
Grundschulen
Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Man.Pkt. Brt.P
1. Grundschule Lichtenfels am Mar ** 2 3½ 3 3 2½ 3 3 4 4 17 – 1 28.0
2. Abt-Utto-Grundschule Metten 2 ** 4 3 2 4 3½ 3 3½ 4 16 – 2 29.0
3. Grundschule Pflaumheim ½ 0 ** 3 3½ 3 3½ 3 4 4 14 – 4 24.5
4. Grundschule Tegernheim 1 1 1 ** 2 3 4 4 4 3 11 – 7 23.0
5. Drei-Auen-Grundschule Augsburg 1 2 ½ 2 ** 1 4 3 2½ 4 10 – 8 20.0
6. GS Königwiesen Regensburg 1½ 0 1 1 3 ** 2 2½ 3 2 8 – 10 16.0
7. Grundschule Penzing 1 ½ ½ 0 0 2 ** 3 2 3 6 – 12 12.0
8. Grundschule Breitenberg 1 1 1 0 1 1½ 1 ** 3 4 4 – 14 13.5
9. Grundschule Paulkestraße Münch 0 ½ 0 0 1½ 1 2 1 ** 2 2 – 16 8.0
10. Seeackerschule Fürth 0 0 0 1 0 2 1 0 2 ** 2 – 16 6.0
Grundschul-Cup
Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Man.Pkt. Brt.P
1. Grundschule Neuried München ** 3 3 2 3 3 2½ 13 – 1 20.5
2. Grundschule Windach I 1 ** 2 2½ 2½ 4 3 3 11 – 3 18.0
3. GS Burgweinting Regensburg 1 2 ** 2½ 2 3 2 3 9 – 5 15.5
4. Grundschule Ingolstadt – Mädch 1½ ** 1 1½ 4 4 4 8 – 6 20.0
5. Grundschule Untergriesbach 2 1½ 1½ ** 4 3 3 2 8 – 6 17.0
6. Abt-Utto-Grundschule Metten 1 2 ** 2 2 2 4 4 8 – 6 17.0
7. Grundschule Windach III 1 1 ** 2½ 3 2 2 4 8 – 6 15.5
8. Grundschule Ingolstadt 1½ 0 3 ** 3 1½ 2½ 3 8 – 6 14.5
9. Grundschule Aufkirchen 0 2 1½ 1 ** 2½ 4 4 7 – 7 15.0
10. Grundschule Windach IV 2 1 1½ ** ½ 2½ 3½ 7 – 7 15.0
11. Lernwerkstatt München 1 2 1 2 2½ ** 2 7 – 7 14.5
12. GS Bazeillestraße München 1 2½ 1 2 2 1½ ** 6 – 8 14.0
13. Grundschule Windach II 1 0 2 1 3½ 2 ** 3½ 6 – 8 13.0
14. Grundschule Grüner Markt Erdin 0 0 0 1½ ½ ** 2 3 – 11 8.0
15. Grundschule Aufkirchen – Mädch 0 0 0 0 ½ 2 ** 3 – 11 6.5
Lehrerturnier
Rang Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh BuSumm
1. Schuster,Karsten s1 w1 s1 w1 s½ w½ s1 6.0 26.5 159.0
SC Gröbenzell 10 4 3 2 5 6 11
2. Martin,Michael s1 w1 s1 s0 w1 w1 s1 6.0 26.5 155.5
BC Aichach 12 9 5 1 3 7 6
3. Lindner,Marco w1 s1 w0 s1 s0 w1 w½ 4.5 26.5 148.0
SK 1929 Mainaschaff 16 11 1 12 2 8 4
4. Brückl,Edgar s1 s0 w½ w1 s½ w1 s½ 4.5 25.0 155.5
ESV Pocking 15 1 11 10 7 5 3
5. Schweiger,Georg w1 s1 w0 s½ w½ s0 w1 4.0 28.5 152.0
SU Ebersberg-Grafing 8 7 2 6 1 4 12
6. Riedl,Maximilian w0 s1 w1 w½ s1 s½ w0 4.0 27.0 145.5
SC Furth im W./Waldmünch 13 15 8 5 9 1 2
7. Birner,Gerd s1 w0 s½ w1 w½ s0 w1 4.0 24.0 145.0
Schachklub Weiden 1907 18 5 10 13 4 2 14
8. Martin,Rudolf s0 w1 s0 w1 s1 s0 w1 4.0 21.5 146.0
SC Kempten 1878 5 18 6 15 14 3 10
9. Martin,Heinz w1 s0 w½ s½ w0 s1 w1 4.0 21.5 138.0
Schachclub Dietmannsried 14 2 13 11 6 16 17
10. Neumann,Daniel w0 s1 w½ s0 s1 w1 s0 3.5 24.5 143.5
DJK-SV Schaibing 1 13 7 4 15 11 8
11. Beer,Franz Xaver s1 w0 s½ w½ w1 s0 w0 3.0 25.5 147.0
SK Neumarkt e.V. 17 3 4 9 12 10 1
12. Klimpel,Siegfried w0 s1 w1 w0 s0 w1 s0 3.0 23.0 145.0
TSV Kareth-Lappersdorf 2 14 16 3 11 17 5
13. Martin,Paul s1 w0 s½ s0 w½ w0 s1 3.0 21.0 135.5
Schachclub Dietmannsried 6 10 9 7 16 14 18
14. Krämer,Friedl s0 w0 s1 w1 w0 s1 s0 3.0 19.5 130.0
vereinslos 9 12 18 17 8 13 7
15. Denninger,David w0 w0 s1 s0 w0 s1 w½ 2.5 20.0 135.5
TSV Cadolzburg e.V. 4 6 17 8 10 18 16
16. Baumgarten,Otto s0 w½ s0 w1 s½ w0 s½ 2.5 18.5 131.0
SC Alzenau 3 17 12 18 13 9 15
17. Grunert,Philipp w0 s½ w0 s0 w1 s0 s0 1.5 18.0 128.5
vereinslos 11 16 15 14 18 12 9
18. Leopold,Kerstin,Dr. w0 s0 w0 s0 s0 w0 w0 0.0 19.0 124.5
SC Vorra u.Umgebung e.V. 7 8 14 16 17 15 13
Veröffentlicht unter Allgemein
Wunderschöne T-shirts bei der Bayerischen Schulschachmeisterschaft
Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 Man.Pkt. Brt.P
1. Gym. Dingolfing ** 2 2 3½ 4 2½ 3½ 3½ 12 – 2 21.0
2. Kaspar-Zeuß-Gym. Kronach 2 ** 2½ 3 2 4 4 3 12 – 2 20.5
3. Gym. Neutraubling 2 1½ ** 2½ 2½ 2½ ½ 3 9 – 5 14.5
4. Willibald-Gluck-Gym. Neumarkt ½ 1 1½ ** 2 2 3½ 3 6 – 8 13.5
5. Lessing-Gym. Neu-Ulm 0 2 1½ 2 ** 1½ 3 2½ 6 – 8 12.5
6. Alb.-Altdorfer-Gym. Regensburg 1½ 0 1½ 2 2½ ** 3 2 6 – 8 12.5
7. G.-W.-Steller-Gym. Bad Windshe ½ 0 3½ ½ 1 1 ** 2½ 4 – 10 9.0
8. Lise-Meitner-Gym. München ½ 1 1 1 1½ 2 1½ ** 1 – 13 8.5
WK II
Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Man.Pkt. Brt.P
1. Maria-Theresia-Gym. München ** 2½ 1½ 3 4 2 4 3½ 4 3½ 15 – 3 28.0
2. Hans-Leinberger-Gym. Landshut 1½ ** 2½ 2 2½ 2 4 3½ 3 4 14 – 4 25.0
3. Gym. Wertingen 2½ 1½ ** 2 1½ 2½ 3 3 3 2½ 13 – 5 21.5
4. Spessart-Gym. Alzenau 1 2 2 ** 2 3 2½ 2½ 2 4 12 – 6 21.0
5. Wilhelm-Löhe-Schule Nürnberg 0 1½ 2½ 2 ** 1½ 3½ 2 4 4 10 – 8 21.0
6. Allgäu-Gym. Kempten 2 2 1½ 1 2½ ** 1 2 3 3 9 – 9 18.0
7. Ostendorf-Gym. Neumarkt 0 0 1 1½ ½ 3 ** 3½ 2½ 2½ 8 – 10 14.5
8. Clavius-Gym. Bamberg ½ ½ 1 1½ 2 2 ½ ** 2½ 1 4 – 14 11.5
9. Tassilo-Gym. Simbach 0 1 1 2 0 1 1½ 1½ ** 3 3 – 15 11.0
10. Viscardi-Gym. Fürstenfeldbruck ½ 0 1½ 0 0 1 1½ 3 1 ** 2 – 16 8.5
WK III
Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Man.Pkt. Brt.P
1. Friedr.-Dessauer-Gym Aschaffen ** 2 2 4 3 4 4 4 4 4 16 – 2 31.0
2. Dürer-Gym. Nürnberg 2 ** 3 3 3½ 3 4 4 2 3 16 – 2 27.5
3. Meranier-Gym. Lichtenfels 2 1 ** 1½ 2 2½ 3½ 3 2½ 3½ 12 – 6 21.5
4. Alb.-Altdorfer-Gym. Regensburg 0 1 2½ ** 2 2 3½ 3 3½ 3 12 – 6 20.5
5. Realschule Hauzenberg 1 ½ 2 2 ** 1½ 2 4 2½ 3 9 – 9 18.5
6. Albertus-Magnus-Gym. Regensbur 0 1 1½ 2 2½ ** 2 2½ 3 1½ 8 – 10 16.0
7. Ignaz-Kögler-Gym. Landsberg 0 0 ½ ½ 2 2 ** 2 3 3 7 – 11 13.0
8. Goethe-Gym. Regensburg 0 0 1 1 0 1½ 2 ** 2 3 4 – 14 10.5
9. Gym. Fürstenried München 0 2 1½ ½ 1½ 1 1 2 ** 2 3 – 15 11.5
10. Vöhlin-Gym. Memmingen 0 1 ½ 1 1 2½ 1 1 2 ** 3 – 15 10.0
WK IV
Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Man.Pkt. Brt.P
1. Johann-Schöner-Gym. Karlstadt ** 2 3½ 3 3 3 4 3 4 4 17 – 1 29.5
2. Alb.-Altdorfer-Gym. Regensburg 2 ** 2 3 3 3½ 4 3 4 4 16 – 2 28.5
3. Goethe-Gym. Regensburg ½ 2 ** 2 4 2 2 4 3 3 12 – 6 22.5
4. Gym. bei St. Stephan Augsburg 1 1 2 ** 1 3 4 4 4 4 11 – 7 24.0
5. Hans-Leinberger-Gym. Landshut 1 1 0 3 ** 2½ 3 2 2 2 9 – 9 16.5
6. Ignaz-Kögler-Gym. Landsberg 1 ½ 2 1 1½ ** 3 2 4 4 8 – 10 19.0
7. Meranier-Gym. Lichtenfels 0 0 2 0 1 1 ** 3 3½ 4 7 – 11 14.5
8. Dürer-Gym. Nürnberg 1 1 0 0 2 2 1 ** 2½ 3 6 – 12 12.5
9. Willi-Graf-Gym. München 0 0 1 0 2 0 ½ 1½ ** 2 2 – 16 7.0
10. Tassilo-Gym. Simbach 0 0 1 0 2 0 0 1 2 ** 2 – 16 6.0
Mädchen
Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Man.Pkt. Brt.P
1. Fr.-Dessauer-Gym. Aschaffenbur ** 3 4 3 4 4 3½ 4 3 4 18 – 0 32.5
2. Von-Müller-Gym. Regensburg 1 ** 3 3½ 4 3 3 4 4 4 16 – 2 29.5
3. Donau-Gym. Kelheim 0 1 ** 2 2½ 3 3½ 3 4 4 13 – 5 23.0
4. Alb.-Altdorfer-Gym. Regensburg 1 ½ 2 ** 2 3½ 3½ 3 4 4 12 – 6 23.5
5. Meranier-Gym. Lichtenfels 0 0 1½ 2 ** 3 3½ 3 2½ 3 11 – 7 18.5
6. Grundschule Windach 0 1 1 ½ 1 ** 2½ 3 3 4 8 – 10 16.0
7. Marien-Gym. Kaufbeuren ½ 1 ½ ½ ½ 1½ ** 2 4 3½ 5 – 13 14.0
8. Werner-Heisenberg-Gym. Garchin 0 0 1 1 1 1 2 ** 3 4 5 – 13 13.0
9. Maria-Ward-Gym. Nürnberg I 1 0 0 0 1½ 1 0 1 ** 3½ 2 – 16 8.0
10. Maria-Ward-Gym. Nürnberg II 0 0 0 0 1 0 ½ 0 ½ ** 0 – 18 2.0
Realschulen
Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 6 Man.Pkt. Brt.P
1. Konrad-Adenauer-RS Roding ** 3 3½ 2½ 4 4 10 – 0 17.0
2. Dr.-M.-J.-Metzger-RS Meitingen 1 ** 4 3½ 4 3½ 8 – 2 16.0
3. Realschule Grafenau ½ 0 ** 3 3 3 6 – 4 9.5
4. Hans-Scholl-Realschule Weiden 1½ ½ 1 ** 3½ 4 4 – 6 10.5
5. Realschule Furth im Wald 0 0 1 ½ ** 2½ 2 – 8 4.0
6. Realschule Pfennigparade Münch 0 ½ 1 0 1½ ** 0 – 10 3.0
Grundschulen
Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Man.Pkt. Brt.P
1. Grundschule Lichtenfels am Mar ** 2 3½ 3 3 2½ 3 3 4 4 17 – 1 28.0
2. Abt-Utto-Grundschule Metten 2 ** 4 3 2 4 3½ 3 3½ 4 16 – 2 29.0
3. Grundschule Pflaumheim ½ 0 ** 3 3½ 3 3½ 3 4 4 14 – 4 24.5
4. Grundschule Tegernheim 1 1 1 ** 2 3 4 4 4 3 11 – 7 23.0
5. Drei-Auen-Grundschule Augsburg 1 2 ½ 2 ** 1 4 3 2½ 4 10 – 8 20.0
6. GS Königwiesen Regensburg 1½ 0 1 1 3 ** 2 2½ 3 2 8 – 10 16.0
7. Grundschule Penzing 1 ½ ½ 0 0 2 ** 3 2 3 6 – 12 12.0
8. Grundschule Breitenberg 1 1 1 0 1 1½ 1 ** 3 4 4 – 14 13.5
9. Grundschule Paulkestraße Münch 0 ½ 0 0 1½ 1 2 1 ** 2 2 – 16 8.0
10. Seeackerschule Fürth 0 0 0 1 0 2 1 0 2 ** 2 – 16 6.0
Grundschul-Cup
Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Man.Pkt. Brt.P
1. Grundschule Neuried München ** 3 3 2 3 3 2½ 13 – 1 20.5
2. Grundschule Windach I 1 ** 2 2½ 2½ 4 3 3 11 – 3 18.0
3. GS Burgweinting Regensburg 1 2 ** 2½ 2 3 2 3 9 – 5 15.5
4. Grundschule Ingolstadt – Mädch 1½ ** 1 1½ 4 4 4 8 – 6 20.0
5. Grundschule Untergriesbach 2 1½ 1½ ** 4 3 3 2 8 – 6 17.0
6. Abt-Utto-Grundschule Metten 1 2 ** 2 2 2 4 4 8 – 6 17.0
7. Grundschule Windach III 1 1 ** 2½ 3 2 2 4 8 – 6 15.5
8. Grundschule Ingolstadt 1½ 0 3 ** 3 1½ 2½ 3 8 – 6 14.5
9. Grundschule Aufkirchen 0 2 1½ 1 ** 2½ 4 4 7 – 7 15.0
10. Grundschule Windach IV 2 1 1½ ** ½ 2½ 3½ 7 – 7 15.0
11. Lernwerkstatt München 1 2 1 2 2½ ** 2 7 – 7 14.5
12. GS Bazeillestraße München 1 2½ 1 2 2 1½ ** 6 – 8 14.0
13. Grundschule Windach II 1 0 2 1 3½ 2 ** 3½ 6 – 8 13.0
14. Grundschule Grüner Markt Erdin 0 0 0 1½ ½ ** 2 3 – 11 8.0
15. Grundschule Aufkirchen – Mädch 0 0 0 0 ½ 2 ** 3 – 11 6.5
Lehrerturnier
Rang Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh BuSumm
1. Schuster,Karsten s1 w1 s1 w1 s½ w½ s1 6.0 26.5 159.0
SC Gröbenzell 10 4 3 2 5 6 11
2. Martin,Michael s1 w1 s1 s0 w1 w1 s1 6.0 26.5 155.5
BC Aichach 12 9 5 1 3 7 6
3. Lindner,Marco w1 s1 w0 s1 s0 w1 w½ 4.5 26.5 148.0
SK 1929 Mainaschaff 16 11 1 12 2 8 4
4. Brückl,Edgar s1 s0 w½ w1 s½ w1 s½ 4.5 25.0 155.5
ESV Pocking 15 1 11 10 7 5 3
5. Schweiger,Georg w1 s1 w0 s½ w½ s0 w1 4.0 28.5 152.0
SU Ebersberg-Grafing 8 7 2 6 1 4 12
6. Riedl,Maximilian w0 s1 w1 w½ s1 s½ w0 4.0 27.0 145.5
SC Furth im W./Waldmünch 13 15 8 5 9 1 2
7. Birner,Gerd s1 w0 s½ w1 w½ s0 w1 4.0 24.0 145.0
Schachklub Weiden 1907 18 5 10 13 4 2 14
8. Martin,Rudolf s0 w1 s0 w1 s1 s0 w1 4.0 21.5 146.0
SC Kempten 1878 5 18 6 15 14 3 10
9. Martin,Heinz w1 s0 w½ s½ w0 s1 w1 4.0 21.5 138.0
Schachclub Dietmannsried 14 2 13 11 6 16 17
10. Neumann,Daniel w0 s1 w½ s0 s1 w1 s0 3.5 24.5 143.5
DJK-SV Schaibing 1 13 7 4 15 11 8
11. Beer,Franz Xaver s1 w0 s½ w½ w1 s0 w0 3.0 25.5 147.0
SK Neumarkt e.V. 17 3 4 9 12 10 1
12. Klimpel,Siegfried w0 s1 w1 w0 s0 w1 s0 3.0 23.0 145.0
TSV Kareth-Lappersdorf 2 14 16 3 11 17 5
13. Martin,Paul s1 w0 s½ s0 w½ w0 s1 3.0 21.0 135.5
Schachclub Dietmannsried 6 10 9 7 16 14 18
14. Krämer,Friedl s0 w0 s1 w1 w0 s1 s0 3.0 19.5 130.0
vereinslos 9 12 18 17 8 13 7
15. Denninger,David w0 w0 s1 s0 w0 s1 w½ 2.5 20.0 135.5
TSV Cadolzburg e.V. 4 6 17 8 10 18 16
16. Baumgarten,Otto s0 w½ s0 w1 s½ w0 s½ 2.5 18.5 131.0
SC Alzenau 3 17 12 18 13 9 15
17. Grunert,Philipp w0 s½ w0 s0 w1 s0 s0 1.5 18.0 128.5
vereinslos 11 16 15 14 18 12 9
18. Leopold,Kerstin,Dr. w0 s0 w0 s0 s0 w0 w0 0.0 19.0 124.5
SC Vorra u.Umgebung e.V. 7 8 14 16 17 15 13
Veröffentlicht unter Allgemein
Wunderschöne T-shirts bei der Bayerischen Schulschachmeisterschaft
Geschrieben von Walter Rädler
in Home/News
Trackbacks
Trackback-URL für diesen Eintrag
Keine Trackbacks
Kommentare
Ansicht der Kommentare:
(Linear | Verschachtelt)
Die Kommentarfunktion wurde vom Besitzer dieses Blogs in diesem Eintrag deaktiviert.